Auktion 132:

  Auktion 59

59-2621

Bode,J.E.

Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 3. verb. u. verm. Aufl. Bln., Himburg 1777. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 678 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit Fehlst.).

Houzeau-L. 9261. Vgl. Poggendorff I, 217. Der Verfasser war jahrelang Direktor der Berliner Sternwarte und "nimmt unter den Astronomen des 18. Jhdts. den ersten Rang ein" (ADB). - Ohne das Frontisp. Es fehlen außerdem (wie meist) die drei römisch num. Tafeln, da diese auf Pappen bzw. Holz aufgeleimt werden sollten (vgl. hierzu den Bericht an den Buchbinder). Breitrandiges Ex., fleckig, einige Anstr. u. Marginalien mit Tinte, Titelbl. mit Randausschn., Tafeln knittrig u. tls. mit Einr.

Bode,J.E. | Bild Nr.1

Bode,J.E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt