Auction 106
106-2620 Egk,W.
Irische Legende. Text zu einer Oper. Fbg., Klemm-Seemann (1955). 4°. Mit 5 Orig.-Lithogr. von Oskar Kokoschka. 47 S. Opbd. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Wingler-W. 200-204. - Eines v. 250 Ex. (GA 500), im Druckverm. von Egk und Kokoschka sign. - Dabei: Mumelter,H. Bergfibel. 1.-10. Tsd. Bln., Rowohlt (1934). Mit zahlr. farb. Illustr. von Mumelter. 89 S., 3 Bl. Farb. illustr. Opbd. - Offsetdruck von O.Brandstetter.