Auktion 109:

  Auktion 84

84-2620

Manget,J.J.

Bibliotheca scriptorum medicorum, veterum et recentiorum. In qua sub eorum omnium qui a mundi primordiis ad hunc usque annum vixerunt, nominibus ordine alphabetico adscriptis, vitæ compendio enarrantur ... sicque historia medica vere universalis exhibetur. Bd. 1, Tle. 1-2 u. Bd. 2, 2. Tl. in 3 (statt 4) Bd. Genf, Perachon u. Cramer 1731. Fol. Mit gest. Titelportr. v. J.G.Seiller u. Holzschn.-Druckerm. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Deckel lose, färbt ab).

Hirsch-H. IV, 56. Vgl. Waller 6213. - Erste Ausgabe. - Enthält die Buchstaben: A-H u. R-Z. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Dabei: Ders. Bibliotheca chirurgica...Tel 3-4 (statt 4) in 1 Bd. Genf, de Tournes 1721. Fol. Läd. Ldr. d. Zt. - Umfangreiches, alle Gebiete der Chirurgie umfassendes Sammelwerk des Schweizer Mediziners. - Bibl.-Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.

Manget,J.J. | Bild Nr.1

Manget,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt