Auction 114:

  Auction 114

114-262

(Starck,J.A.v.).

Estimate: 150,00 €  |  Sold for: 100,00 €

Der Triumph der Philosophie im Achtzehnten Jahrhunderte. Mischaufl. 2 Tle. in 2 Bdn. "Germantown, bei Eduard Adalbert Rosenblatt" (d.i. Bd. 1: Ffm., Hermann; bzw. Bd. 2: Augsburg, Polling) 1803-1804. 1 Bl., X, 563 S.; IV, 442 (recte: 482) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 1) u. mod. Hldr.

Wolfstieg 6376. Weller, fingierte Druckorte I, 199. - Bd. 1 in EA 1803; Bd. 2 in 2. (oder Nachdruck-)Aufl. 1804. Mit Kapiteln über Voltaire, Rousseau, die Jesuiten und ihre Vertreibung etc. Wird außer dem des Kryptokatholizismus verdächtigten Darmstädter Oberhofprediger Starck auch Joh. Casp. Müller zugeschrieben (Holzmann-B. IV, 5954 u. VI, 7794). Betrifft den Einfluß der Freimaurer u. Illuminanten auf die franz. Revolution. - Etw. (Bd. 2 tls. stärker) stockfleckig, N.a.V. - Exlibris.

(Starck,J.A.v.). | Bild Nr.1

(Starck,J.A.v.). | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
150,00 €

Sold for:
100,00 €