Auction 112
112-2619 Fontanini,G.
Biblioteca dell'eloquenza Italiana con le annotazioni di A. Zeno. 2 Bde. Venedig, Pasquali 1753. 4°. Mit 2 wdh. Tvign. 6 Bl., XXVI S., 1 Bl., 494 S.; 2 Bl., 515 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., Gel. angeplatzt, Kap. tls. läd.).
Bestermann 1566/67. Petzholdt 354. - Nach Petzholdt erste Separatausg. des bibliogr. Teils von Fontaninis Eloquenza Italiana, "durch die gelehrten Bemerkungen Zeno's zu einer sehr schätzbaren Quelle" (P.) geworden und auch in Hayms"Bibliotheca Italiens" eingegangen. - Vors. gebräunt, vereinzelt leicht fl.