Auction 115
115-2615 Sammlung
von 320 Bl. Exlibris, meist 1. Hälfte 20. Jh. Versch. Formate u. Techniken (vorwieg. Klischeedrucke), wenige sign. Auf Unterlage mont., in Dokumentenhüllen in 2 mod. Ordnern.
Enthält auch einige seltene Exlibris, darunter auch Jugendstilmotive. Unter den Eignern Niny Grieder, Otto Bachrach, Th. Plieninger, W.Jaffé, W.Milbradt, M.Eglau, U.Zellien u.a. - Dabei: Becker,G. Das Exlibriswerk Walter Helfenbeins. Ohne die Orig.-Rad. Sonderdr. aus "Die Schönheit", Jg. XIX, 1923. - Exlibris Buchkunst und angewandte Graphik. Jg. 27, Heft Nr. 3/4. (Bln.) 1918. OU. . - 1 Illustr. (Kreidolf) fehlt. - Tls. Gebrauchssp. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.