Auction 95

95-2615

Milton,J.

Comus, A Mask. Ldn. u. New York 1901. Mit handkolor. Holzschnitt-Front. v. R.Savage, große Initiale B auf goldenem Feld mit Blumendekor und zahlr. weitere kl. Goldinitialien. 48 S. Olivgrüner Maroquin mit reicher Verg., beide Deckel mit Doppelfileten, Stehkantenfileten, in der Mitte der Deckel jwls. mit verg. Blumendekor mit Maroquinintarsien, Innendeckel mit reicher verg. Blumendekor und verg. Bändern mit Traubendarstellungen auf grünem Leder, Seidenvors. (signiert: Louis Jacobs); in grünem Umschl. mit Lederfutter u. im Lwd.-Schuber.

Franklin S. 239. - Nr. 132 von 150 Ex. auf Pergament gedruckt. Zum belgischen Buchbinder siehe: Dubois d'Enghien S. 179-180: "doreur sur cuir spécialisé qui exerca a Bruxelles de 1880 à 1925 environ... C'etait un doreur habile.... Il signa rarement ses travaux". Aus der Bibliothek von Ulco Probst, mit seinem Exlibris. - Im Druckvermerk hs. Korrektur in Rot auf weißem Grund (vom Verlag geändert). Auf dem Vorderdeckel kl. Kratzer, ansonsten prächtiges Ex.

Milton,J. | Bild Nr.1

Milton,J. | Bild Nr.1