Auction 116
116-2615 Album amicorum
für Pauline Geyer aus Tübingen, mit 2 aufgez. kolor. Ansichten u. 18 hs. Eintr., sowie einigen w. Bl., 1850-er Jahre. Qu.8°. Blindgepräg. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Etw. best.).
Enthält Eintr. aus Tübingen und Sindelfingen, sowie mehrere Orte unleserlich. Die Ansichten aus der Schweiz (Tell's Kapelle in Zürich u. Staubbach). - Tls. etw. fleckig, einige Bleistift-Kritzeleien, 1 Bl. lose.