Auction 108
108-2610 Biron, Prinz v. Curland u. A.Hindorf.
Erinnerungs-Blätter aus dem Feldzuge in Böhmen u. Mähren im Sommer 1866... zum Besten der Victoria National-Invaliden-Stiftung. Bln., Korn (1867). Qu.Fol. Mit 31 (statt 46) getönte (20 farb.) oder kolor., auf Kartonbll. montierte Lithographien. Lose mit Vdeckel des OU. (Dieser tls. angestaubt u. etw. fl.).
Lipperheide Qdb 60 (nur 28 Lithogrn.). Nebehay/W. 130, Anm. Nicht b. Colas u. Hiler. Erste Ausgabe. - Mit schönen Ansichten von u. aus Breslau, Neisse, Altwasswer, Glatz, Nachold, Lettowitz, Mährisch-Trübau, Staatz, Feklsberg, Austerlitz usw., meist mit dekorativer Staffage. - Ohne Taf. - Die Kartonbll. stark, die Lithogrn. kaum stockfleckig. Ebenfalls Kartonbll. tls. wasserrandig u. etw. randrissig.