Auction 120
120-261 Fest,J.S.
Versuch über die Vortheile der Leiden und Widerwärtigkeiten des menschlichen Lebens zur Beruhigung meiner Brüder. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1784. Kl.8°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Front. v. Thoenert nach Mechau. LXXIV, 234 S.; 1 Bl., 230 S., 7 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. wurmspurig).
Wolfstieg 28781. Die seltene erste Ausgabe dieser Trostschrift für Freimaurer. - Im Anhang: "Ueber die göttliche Zulassung der durch so schauervolle Grausamkeiten der Spanier bewirkten Eroberung von Peru...". - Tls. gering gebräunt, Vors. leimschattig.