Auktion 61
61-261 Varenius,B.
Descriptio regni laponiae. Cum quibusdam affinis materiae.. 2 in 1 Bd. Amsterdam, Elzevier 1649. 12°. Mit gest. Titel (ohne die Tabelle). 28 Bl. (1 Bl. weiß), 267 (recte 287) S., 120 (recte 320) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. u. ecken mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. beschabt, marmorier. etw. brüchig, berieb. u. best.).
Alt-Japan-Kat. 381. Cordier 368-69. Laures 451 und 452. Streit V, 1568. Willems 1095. - Erste Ausgabe, zugleich die letzte -der Elzevier-Republiken. - Behandelt Pädagogik, Militärwesen, Ernährung der Japaner, Kleidung und Wirtschaft. - Tls. etw. gebr. St. u. hs. Besitzverm. a. Vors.