Auction 109

109-261

Stella clericorum

cuilibet clerico summe necessaria. (Lpz., Konrad Kachelofen nicht nach 1492). Gr.8°. Mit eingemalten Initialien. 13 (statt 14) nn. Bl. (Signatur: A8, B5). Spät. Pbd. mit hs. Dsch. (Etw. best. u. berieb., Rckn. leicht läd.).

Hain 15066. IBP 5110. Goff, S 775. GW M43908. BSB-Ink S-580. - Von diesen kleinen und im 15. Jahrhundert weit verbreitenden Schriften über Beruf und Pflichten eines Geistlichen sind uns nur wenige Exenplare erhalten. - Es fehlt das letzte Bl. (B6). Bl. A2 mit kl. Fehlstelle (leichter Buchstabenverlust), leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T. in Tinte v. alter Hand. Exlibris.

Stella clericorum | Bild Nr.1

Stella clericorum | Bild Nr.1