Auction 109
109-261 Stella clericorum
cuilibet clerico summe necessaria. (Lpz., Konrad Kachelofen nicht nach 1492). Gr.8°. Mit eingemalten Initialien. 13 (statt 14) nn. Bl. (Signatur: A8, B5). Spät. Pbd. mit hs. Dsch. (Etw. best. u. berieb., Rckn. leicht läd.).
Hain 15066. IBP 5110. Goff, S 775. GW M43908. BSB-Ink S-580. - Von diesen kleinen und im 15. Jahrhundert weit verbreitenden Schriften über Beruf und Pflichten eines Geistlichen sind uns nur wenige Exenplare erhalten. - Es fehlt das letzte Bl. (B6). Bl. A2 mit kl. Fehlstelle (leichter Buchstabenverlust), leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T. in Tinte v. alter Hand. Exlibris.