Auktion 102
102-261 (Euclides.
Elementorum geometricorum Lib. XV. Cum expos. Theonis in priores XIII a Barth. (Zamberto)... adiecta sunt Phaenomena, Catoptrica & Optica... postremum... Opusculum de Leui & Ponderoso. Basel, Herwagen 1537). Fol. Mit zahlr. Holzschn.-Fig., -Diagrammen, -Initialen u. Druckerm. am Schluß. 587 S. (ohne d. ersten 4 Bl.). Prgt. d. 18. Jhts. (Stark gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
VD 16, E 4154. Adams E 974. Thomas-Stanford 9. Honeyman 977. - Erste Baseler Ausgabe v. Herwagen, der als erster die Euclid'schen Diagramme druckte. - First Latin ed. Hervagen used Bartolomeo Zanetti's translation of 1505 for this edition after having previously printed the first edition of the Greek text in 1533. The 1537 edition became the first to contain also Euclids smaller tracts "Phaenomena" (Spherical geometry), "Catoptrica" (Mirror-reflexion), "Optica", "Data" and "De levi et ponderoso". The first 4 leaves missing. Some foxing. - Es fehlen die ersten 4 Bl. mit der Vorrede Melanchthons. Leicht gebräunt u. stockfl. In den unt. Ecken vereinzelt fingerfl. Einige hs. Vermerke a. d. le. S. mit der Druckermarke. In den unt. Blatträndern tls. leicht wasserrandig. Mod. Exlibris.