Auction 77
77-2609 Schubert,G.H.v.
Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. 3 Bde. Erlangen, Palm u. Enke 1838-39. Mit 1 gest. Faltkte. VIII, 532 S., 1 Bl.; XIV, 591; XX, 576 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Ecken best., tls. stark lichtrandig, etw. berieb.).
Erste Ausg. -"Die Reise ging über Konstantinopel nach Kairo und von dort die Richtung verfolgend, welche die Kinder Israels unter Moses' Führung nach dem gelobten Land eingeschlagen hatten. Die nicht unwichtigen Ergebnisse dierer Reise legte S. in dem Werk nieder" (ADB XXXII, 635). - N.a.T., Kte. mit unterlegtem Einriß im Bug.