Auktion 104
104-2608 Hügel,C.v.
Kaschmir und das Reich der Siek. Bd. 1 (von 4). Stgt., Hallberger 1840. Mit Portrait-Front. u. 21 tls. ganzs. Textholzst. XIV S., 1 Bl., 362 S., 2 Bl. Priv. Lwd. mit goldgepräg. gekröntem Monogr. auf Vdeckel. (Etw. berieb.).
Henze II, 648. Erste Ausgabe. - Vorliegender erster Band enthält das Tagebuch vom 16. Okt. bis zum 9. Dez. 1835. - Etw. gebräunt, Front. mit schwachem Wasserrand. - Gekrönter Monogr.-St. verso T.