Auction 56

56-2607

Bauhin,C.

De hermaphroditorum monstrorumque partum natura.16mo. Titel innerhalb dekorativer Holzschnitt-Bordüre [gest. von Matthäus Becker?], ganzseitiges Portrait Bauhins auf Titel verso gest. von J. Th. de Bry, 1 Faltkupfer, 5 ganzseitigen Kupfern und 1 gef. Tabelle ['Sequitur Typus casusas monstrosorum partuum exhibens']. Oppenheim, Hieronymus Galler und Johann Theodor de Bry, 1614. 36, 572 S., 2 leere Bl., S. 573-594 S., 1 Bl. Pergamentband d. Z. (ohne die Schliessbänder).

Waller 780; Krivatsy 940; Wellcome I, 733; Hirsch/Hübotter I, 383; Waller 780; Caillet 846; Brunet I,707; Paisey B 365; VD 17 Online-Kat. (3 Ex.). - Erstausgabe. Eines der frühesten gedruckten Werke das sich dem Thema der Zweigeschlechtlichkeit widmet, verfasst von dem Basler Stadtarzt Caspar Bauhin, seit 1589 erster Inhaber des Lehrstuhls für Anatomie [und Botanik] der Universität Basel. Die Arbeit gründet auf dem ganzen bis dahin bekannten Material über Hermaphroditen. Das von den Bibliographen erwähnte Datum von 1600 im unteren Oval der Titelbordüre fehlt hier, das Oval ist frei gelassen. Eine zweite Ausgabe erschien, durch Matthäus Merian gedruckt, 1629 in Frankfurt. - Komplett mit den manchmal fehlenden Kupferabbildungen von Hermaphroditen. - Die S. 580 [Textfigur Nr. IV] wie immer unbedruckt. - Etwas gebräunt, sonst von sehr guter Erhaltung.

Bauhin,C. | Bild Nr.1

Bauhin,C. | Bild Nr.1