Auction 81
81-2606 Typoskript
zum Thema Auswanderung aus der Umgebung von Pforzheim. Ca. Mitte 20. Jhdt. 4°. Nicht pag. Priv. Klemmordner d. Zt.
Priv. Sammelband mit zahlr. typoskr. Bl. u. eingekl. Zeitungsartikeln, die Emigration aus der Umgebung Pforzheims (Wildbad, Neuenbürg, Herrenalb, Liebenzell u.s.w.) nach Osteuropa (Bessarabien, Polen, Rußland) in der ersten Hälfte des 19. Jhdt. betreffend. - Gebrauchsspuren.