Auction 56
56-2606 Bamberger,H.
Lehrbuch der Krankheiten des Herzens. Wien, Braumüller 1857. VIII, 459 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 314. Waller 646. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des bekannten Pathologen (1822-1888), der aus Österreich stammend in Würzburg u. Wien als Prof. lehrte. Er war ein Schüler von Skoda u. Rokitansky. - Etw. fingerfl.