Auction 53
53-2606 Weissegger von Weisseneck,J.M.
Versuch in vermischten Gedichten. Wien, gedruckt mit Schulzisch-Gastheimischen Schriften 1781 (= 1780). Mit Holzschn.-Vign. 2 Bl., 122 S., 1 Bl. Spät. Hldr. (Tls. fleckig u. bestoßen).
Wernigg 2074. Goedeke VI, 629, 5, 2. Erste Ausgabe. - "Gegenwärtiges Bändchen vermischter Gedichte ist der erste Versuch meiner jungen Muse" (Vorwort). - Frisches, seitlich und unten unbeschnittenes Exemplar.