Auktion 59
59-2605 Vogt,C.
Zoologische Briefe. Naturgeschichte der lebenden und untergegangenen Thiere. 2 Bde. Ffm., Lit. Anstalt 1851. Mit 1492 Textholzst. 719; 640 S. Hldrbde. d. Zt. m. hs. Rsch. (Etw. berieb., Rckn. nachgedunkelt).
Nissen ZBI 4267. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl. - Beiliegt: Köhlerglaube und Wissenschaft. Gießen, Riecker 1855. 1 Bl., 126 S. Pbd. d. Zt. m. rotem Rsch. (Berieb. u. etw. best.). - Eisler 791. ADB XL, 181 f. - Seltene erste Ausgabe. - Etw. stockfl.