Auktion 58

58-2602

Boisard,(J.J.F.).

Fables. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Lacombe und Esprit 1777. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Schlußvign. u. 9 Kupfertafeln von H.L.Schmitz und A.de Saint-Aubin nach C.Monnet. 220 S., 1 Bl.; 307 S. Hldr. d. Zt. (Berieben, hint. Gel. beschäd. durch Wurmfraß).

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Cohen 56. Lewine 75 (gibt außerdem eine Vorzugsausg. auf großem Papier und Ex. mit - hier fehlendem - Frontisp. an). Sander 204. Cioranescu 12258. Fürstenberg, Französ. Buch, S. 99: "Monnets Jugend berechtigte zu der Hoffnung, daß er der Reihe der größten französischen Illustratoren angehören würde ... (er) entwarf sehr reife und wohl gelungene Kupfer zu Boisards Fabeln". - Tls. etw. stockfl. u. ger. gebräunt, tls. wasserrandig. Alter Eintr. a.d. Vors. - Beiliegt: Hoffmann,J.G. Unterricht von natürlichen Dingen oder Geschöpfen und Werken Gottes... zum Dienste der Unstudirten sonderlich aber der kleinern Schuljugend, aufgesetzt. 20. Aufl., verb. und umgearb. von J.C.W.Nicolai. Halle, Waisenhausbuchh. 1822. 1 Bl., X,, 300 S. Einf. Ppbd d. Zt. (Berieben u. bestoßen).

Boisard,(J.J.F.). | Bild Nr.1

Boisard,(J.J.F.). | Bild Nr.1