Auction 84
84-2601 Hoffmann,F.
Opera omnia physico-medica, denuo revisa, correcta & aucta ... 6 Bde. und 2 (statt 5) Supplemente in 4 Bdn. Genf, Tournes 1748-49. Fol. Mit gestoch. Titelvign. u. gest., gefalt. Portr. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Deckel tls. lose, tls. fl. u. best.).
Wellcome III, 285. Hirsch-H. III, 259. Haeser II, 511. - Vgl. Garrison-M. 72 und Waller 4814 (andere Ausg.). - Hoffmann war Leibarzt Friedrichs I. von Preußen und Professor in Halle. "He was the most important of the latromechanists" (Garrison-M.) und erwarb sich auch in der Pharmakologie bleibende Verdienste. Einige seiner Rezepturen sind auch heute noch in Verwendung, so z. B. die "Hoffmannstropfen". Die vorliegende 2. Gesamtausgabe ist gegenüber der ersten von 1740 um einen Band erweitert. - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat.