Auktion 61
61-2601 Dante Alighieri.
L´Enfer. Bd. 1 (von 2). Paris, Porson (1950). 4°. Mit 54 tls. ganzs. Orig.-Radierungen von Edouard Goerg. 180 S., 2 Bl. Lose Lagen in illustr. OU. u. Orig.-Schuber.
Monod 3403. - Eines von 270 Ex., (hier ohne Num.), außerdem erschien eine als Band 3 bez. Extra-Suite der Radierungen. - Die Übersetzung, hier als Prosatext, stammt von L. Espinasse-Mongenet.