Auktion 96
96-2600 Biernatzki,H.
Schlewsig-Holstein. Mchn., Poppel u. Kurz (1847). Gr.8°. Mit 24 Stahlst.-Tafeln von J.Poppel u. M.Kurz. 1 Bl., S. (5)-71. Neuer Hlwd. mit eingeb. farb. Vdeckel des OU.
(= Gallerie eurpäischer Städte, Bd. 5). - Die schönen, mit dekorativen Rankenbordüren eingefaßten Ansichten zeigen Kiel (Marktplatz u. Schloßgarten), Eutin, Gremsmühlen, Plön, Schleswig, Schloß Gottorf, Flensburg, Rendsburg, Glückstadt, Altona, Lübeck u.a. - Stockfleckig. Ohne den Reihentitel. - Dabei: Blumenhagen,W. Wanderung durch den Harz. Lpz. (1838). Mit 29 (von 30) Stahlst. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden).