Auction 98
98-260 Montgomery.
Maison de Montgommerie ou de Montgommery. France - Ecosse - Etats-Unis. Deuxième édition complétée - la première a été détruite par les Prussiens. (Extrait du 44. Volume des Annales Historiques de Mr. Tisseron). Französische Hs. auf Pergament, um 1890. Fol. Mit kalligr. Vortitel u. Titel, 2 rad. Portraits auf aufgewalzt. China (auf Papier), 2 chromolithogr. Wappentafeln sowie im Text 7 gemalte Vignetten, 10 gem. Initialen u. 5 Wappen sowie 50 Textumrahmungen jeweils mit 4 Lilien in d. Ecken u. 4 Muscheln an den Seiten in Gouache von L.Lancelevée. 56 num. S. Shrift in Schwarz mit den Familiennamen und den kalligraph. Überschriften in Rot. - Ger. Gebrauchssp. Weinroter Maroquin d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rtit., goldgepr. Lilie in den Ecken in d. Ecken d. Deckel u. auf d. Rücken, intarsiertem grünem Titelschild in Form eines Wappenschildes auf d. Vorderdeckel, Kanten- u. Innenkantenverg., Goldschnitt, rote Seidenvorsätze u. 2 Messingschließen. (Berieben, in den Rändern etw. gedunkelt).
Aufwändig gestaltete Chronik der Famile Montgomerie; die rad. Portraits von T.C.Regnault zeigen Henry de Montgomerie und seine Gattin Alexandrine geb. Gianazzo de Pampara, die Wappentafeln mit den Wappen der Montgomerie u. Pampara.