Auktion 104
104-260 Oettinger,J..
Wahrhaffte historische Beschreibung der Fürstlichen Hochzeit, und deß Hochansehnlichen Beylagers, so ... Herr Johann Friderich Hertzog von Württemberg und Teck ... mit ... Frewlein Barbara Sophia Marggrävon zu Brandenburg in Stuttgardten, anno 1609 den 6. Nov. gehalten hat. Stgt. 1610. Fol. Mit gest. Front. u. Holzschn.-Tvign. 11 (davon 1 w.) Bl., 258 (statt 260 S.; S. 124/25 in der Pag. übersprungen). Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. best., Schließbänder tls. abgerissen).
VD17 23:230948G. Heyd 1018. Nicht bei Lipperheide. - Textband zu der Kupferfolge von Kuchler über die Zeremonien anläßlich der Stuttgarter Fürstenhochzeit. - Titel mit gr. rep. Randausriss (ohen Textverlust). Gest. Front. tls. angestaubt u. mit kl. Eckabriss. Tls. stockfl., Anfang u. Ende etw. wasserrandig. Die fehlenden S. 259-260 in Kopie.