Auktion 126
126-26 Becher,J.J.
Physica subterranea ... Editio novissima... et Specimen Beccherianum, Fundamentorum documentorum, experimentorum, subjunxit G.E.Stahl. Lpz., Weidmann 1738. Mit gest. Frontisp., 7 Bl., 504 S., 11 Bl., 161 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Stehkantenverg. u. Rsch. (Gel. mit älteren Reparat., Rckn. brüchig).
Dorbon-Ainé 257. Duveen 56. Ferchl 30. Ferguson I, 89. Gilhofer 27. Gmelin II, 150. t. Mellon 155. Rosenthal 135. Schmiedet 417, 2. Vgl. Hoover 107 u. Kopp I, 67. - Letzte Ausgabe, zugl. die einzige Quartausgabe. Die vorliegende Bearbeitung Stahls erschien erstmals 1703. - Gebräunt u. stockfleckig. Buchblock gebrochen, gelockert u. Rckn. gerissen. (1059).