Auktion 113

113-26

Biblia neerlandica.

Biblia, dat is de gantsche H. Schriftuure des Ouden ende Nieuwen Testaments. Nu van nieuws uyt Luthers Hoogduitse Bybel in onze Nederlandsche Tale overgezet. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Lindenberg 1701-02. Fol. Mit blattgr. gest. Titel, 2 blattgr. gest. Zwischentiteln mit jeweils 1 Erkl.-Bl. mit gest. Vign., 3 gefalt. Kupferstichkarten, 1 dplblgr. gest. Ansicht u. 76 num. Taf. mit jeweils 1-2 Kupfern. 16 nn., 278, 112, 70, 132 num. Bl. Ldr. d. Zt. über schweren Holzdeckeln mit 2 (1 fragmentarisch) Metallschließen u. 5 (von 8) durchbrochenen Eckbeschlägen aus poliertem Messing sowie blindgepr. Mittelstücken u. Eckfleurons. (Berieb., Rücken an Kopf u. Fuß mit Ldr. repariert, 1 Ecke abgebrochen).

Vgl. Landwehr, de Hooghe 100 (Aufl. 1703). Nicht bei Darlow-M. - Reich illustrierte niederlandische Bibel mit schönen Kupfern nach Romeyn de Hooghe. Mit Karte des Mittleren Ostens (vgl. Laor 341), Karten des Hl. Landes (vgl. Laor 342) u. des Mittelmeeraumes sowie Plan von Jerusalem (Laor 1044). - Gebräunt u. etwas fingerfleckig, Taf. tls. stärker, tls. wasser- bzw. braunrandig. Wenige Bl. lose, wenige kl. Einrisse, Karte des Mittleren Ostens mit mehreren, tls. langen Einrissen u. in den Seitenrändern verstärkt.

Biblia neerlandica. | Bild Nr.1