Auktion 100

100-26

Schönleben,J.L.

Carniolia antiqua et nova ... sive inclyti ducatus Carnioliae annales. Bd. 1, Tle. 1-3 (alles Ersch.) in 1 Bd. Laibach, Mayr 1680-81. Fol. Mit 2 dplblgr. Kupferktn. u. 3 kl. Kupferstichkarten auf einer Taf. 4 Bl., 227 S., 2 Bl.; 128 S.; 1 Bl., S. 131-542, 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.-Blindpräg. (Tls. beschabt u. best., Ecken tls. läd.).

VD17 23:266895X. Graesse VI/1, 312. MNE II, 219 (Ausg. 1704). Coreth, Geschichtsschr. d. österr. Länd. S. 152. Erste Ausgabe. - "Der erste Versuch einer zusammenhängenden Geschichte Krains" (Coreth). - Enthält neben einer Topographie des Landes eine bis zum Jahr 1000 reichende umfassende Geschichte des Herzogtums Krain und der zu verschiedenen Zeiten dazugehörigen Territorien. "S. ist mit diesem Werke einer der bahnbrechenden Vorläufer eines Valvasor, Linhart, Dimitz geworden" (ADB XXXII, 315). - Tls. gebräunt u. etw. stockfl. T. verso angeschmutzt, mit kl. Randeinriss u. hs. Besitzvermerk. - Contemp. leather with blind-stamped spine (somewhat rubbed and bumped, edges partly damaged). - Some browning and spotting. Title with small tear and handwritten owner's note.

Schönleben,J.L. | Bild Nr.1

Schönleben,J.L. | Bild Nr.1