Auction 90

90-2599

Goethe,J.W.v.

Sämmtliche Werke. 17 Bde. Lpz., Insel-Vlg. (1925-26). Flex. rot-braune OKalbldr.-Bde. mit goldgepr. Signet u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebleicht, einige Schab- u. Kratzspuren).

Sarkowski 541. - Hrsg. v. H.G.Gräf. Bd. 16 u. 17 enthalten die Naturwissenschaftlichen Schriften' hrsg. u. m. einem Nachwort v. G.Ipsen. "Die neue um einen Band und Nachträge erw. Ausgabe (ursprünglich nur 16 Bde.) kann nunmehr als die vollständigste aller heutigen Goethe-Ausgabe bezeichnet werden. Besonders bemerkenswert sind die beiden, nach neuen Grundsätzen geordneten Bände der Naturwissenschaftliche Schriften, die auch die von Goethe angefertigten farbigen Zeichnungen auf 48 Tafeln enthalten" (Insel-Almanach 1927). - Schöne Dünndruckausgabe. - Dabei: Schiller,F. (Sämmtliche Werke). Grossherzog Wilhelm Ernst Ausg. 6 Bde. Lpz., Insel-Vlg. 1906-14 (Bd. 1 in der 2. Aufl.). Flex. Oldrbde. mit Kopfgoldschn. (Tls. Gebrauchsspuren). - Sarkowski 1460. - Dünndruck. - Einige Bl. mit Einrissen.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1