Auction 85
85-2599 Tschechow,A.
Der Persische Orden und andere Grotesken. Bln. 1922. Gr.4°. Mit 8 ganzs. Holzschn. v. W.N. Masjutin. 61 S., 1 Bl. Ohldr. (Etw. best.).
Oestmann 12. - Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe, im Druckverm. v. Künstler sign. (diese nicht bei Oestermann). - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. - Dabei: Gogol,N. Die Nase. Stgt. (1923). Mit 24 Zeichnungen v. F.Masjutin. 65 S. Ohlwd. (Etw. best.). Oestmann 30b. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Turgeniew,I. Das Lied der triumphierenden Liebe. Stgt., Hoffmann 1923. 4°. Mit 16 Illustr. v. W.Masjutin. 71 S. Ohlwd. mit Deckelsch. - Tit. mit kl. Schabspur. - Werner,X. Wassili Masjutin in Riga, Moskau u. Berlin. Bln. 1989. 4°. Olwd. - Zus. 4 Bde.