Auktion 99
99-2598 Vier Zeilen.
Der Almanach des Verein Berliner Presse". Herrenspende auf dem Presseball 1928. Qu.8°. Bln. 1928. Mit 13 auf losen Tafeln mont. Orig.-Lithographien von A. Grunenberg, A. Kampf, E. Orlik, Meid, Scharff, G. Grosz, Winkler-Tannenberg, Schoff, E. Oppler, L. Meidner, Lesser Ury, Fr. Fennecker, W.Jäckel. u. Textheft mit 26 Blatt Faksimile von Handschriften. OU in Okart.-Mappe mit Dsch. (Etw. gebräunt, einige Einrisse).
Textbeiträge u.a. von: Alfred Döblin, Gerhart Hauptmann, Arno Holz, Georg Kaiser, Alfred Kerr, Klabund, Heinrich Mann, Alfred Polgar, Joachim Ringelnatz, Arthur Schnitzler, Carl Zuckmayer u.a.