Auktion 56
56-2598 Pilz,J.
Compendium der operativen Augenheilkunde. Nach seinem Lehrbuch der Augenheilkunde bearbeitet. Prag, André 1860. Mit 109 Abb. im Text und auf 5 meist mehrf. gefalt. Stahlstich- u. Holzschnitt-Taf. Pbd. d. Zt. mit rot. Rschild. (Tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, Rsch. u. Kap. läd., best.).
Hirsch-H. IV 607. Erste Ausgabe. - Josef Pilz (1818-1866) war Professor und Landesaugenarzt für das Königreich Böhmen. Die Tafeln zeigen zahlr. Instrumente und diverse Operationen in allen Stadien, so auch das Einsetzen eines künstlichen Auges. - Gebr., tls. etw. stockfl., St. verso T.