Auction 114:

  Auction 108

108-2598

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim).

Opera. Bücher u. Schrifften, so viel deren zur Hand gebracht... (Hrsg. v. J.Huser). 2 Bde. Straßburg, Zetzner Erben 1616. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, -Druckerm., 62 Holzschn. u. vielen kleineren magischen Fig. u. Siegel-Abb. 6 Bl., 1127 S., 25; 4 Bl., 691 S., 6 Bl. Pbde. d. 18. Jhdts. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Graesse, Bibl. mag. 47. Sudhoff 300 u. 301. Wellcome I, 4890. VD17 3:301625B, VD17 3:301628Z. - Zweite Straßburger Folio-Ausgabe, textl. basierend auf der ersten Ges.-Ausg. Husers (Basel 1589-91) u. kaum verändert. Nachdruck der ersten Straßb. Ausg. v. 1603, allerdings wurden die 30 eindrucksvollen Papst-Bilder u. die 32 gr. magischen Figuren in Tl. 2 "entschieden neu geschnitten" (Sudh.). - Bd. 1 enth. P's medizinisches Werk, Bd. 2 die "Magischen u. Astrologischen Bücher". - Titel des 1. Bds. mit kl. Einrissen, Eckabriss u. tls. wasserrandig, alt aufkasch. Titel des 2. Bds. mit unterl. Randausschnitt. 3 Bl. am Anfang mit anges. Eckabrissen. Etw. gebräunt u. tls. stockfl. Einige An- und Unterstreichungen.

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020