Auction 107
107-2597 (Heine,H.).
Die Mädchen und Frauen in Shakspeare's (!) dramatischen Werken. In Bildern und Erläuterungen. Lpz., Brockhaus & Avenarius 1848. Kl.4°. Mit 45 Portrait-Taf. in Stahlst. Nicht pag. Blind- u. goldgepräg. Ldr. d. Zt. (gekröntes Monogr. C.v.F. auf Vdeckel) mit Goldschn. (Neu aufgebunden, berieb.).
Wohl 2. Ausg., vgl. Goed. VIII, 559, 59 (EA 1839). - Nebentitel: "Neue Shakspeare-Galerie". - Tls. leicht stockfleckig.