Auktion 71
71-2597 Sammlung
von über 200 Photographien. Tls. in Album. Tls. auf Karton aufgezugen. Ende 19. bis Mitte 20. Jhd. Versch. Formate u. Zustände.
Enthält: Alpes Maritimes. Cannes Nice Monaco Menton (Deckeltitel). Album mit 18 auf starken Kart. aufgez. Photogr. bei Hubert, Nizza um 1890. - Italien. Sammlung von 30 auf Kart. mont. Photos, tls. mit gedr. Bez. im unt. Rand, um 1890. - Sammlung von 12 aufkasch. Orig.-Photographien mit Ansichten aus Rom, Florenz, Mailand, Torino, Neapel u.a. (ca. 19,5 x 25,5 cm.). Um 1890. - Sammlung von ca. 160 Orig.-Photogr. (ca. 17,5 x 23 cm.), Jugoslawien um 1960. - Bauakademie. Der Deutschen Bauakademie anlässlich ihrer 10-jährigen Begründung überreicht von der Bulgarischen Akademie der Wissenschaften. Album mit 19 mont. Orig.-Photogr., Sofia 1959.