Auktion 59
59-2597 Ruß,K.
Die fremdländischen Stubenvögel, ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht. 4 Bde. Mit 35 chromolithograph. (1 doppelblattgr.) Vogeltafeln und einigen Abbildungen im Text. Magdeburg, Creutz 1879-99. Kl.4°. Rote Ohldrbde. (Etw. berieb.).
Nissen, Vogelb. 803. Anker 436. - Bd. 1: Die körnerfressenden fremdländischen Stubenvögel, Hartfutter- oder Samenfresser. - Bd. II: Die fremdländischen Weichfutterfresser. Mit Anhang: Tauben- und Hühnervögel - Bd. III: Die Papageien, ihre Naturgeschichte, Pflege, Züchtung und Abrichtung. - Bd. IV: Stubenvogelpflege, -Abrichtung und -Zucht. - Trotz d. berieb. Einband, schönes, dekoratives Exemplar. Innen sehr schön erhalten.