Auction 122
122-2596 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Mariens Tempelgang. Aus dem Marienleben. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger (M. 246) um 1503. Blgr. 29,7 x 21,1 cm. Mit d. Monogr. im Stock. Unt. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Unter Passep. mont.
B. 81. Meder 193 weitere Ausg. ohne Text g (v. h). SMS 171 weitere Ausg. ohne Text. - Etw. gebr., tls. stock- u. braunfl., unt. re. Leimfl. von Montierung, ob. li. kl. Fehlst., ob. li. Eck angefranst.