Auction 110:

  Auction 110

110-2596

Schrank,F.v.

Estimate: 7.000,00 €

Flora Monacensis seu plantae sponte circa Monachium nascente... Bde. II-IV (v.4). Mchn., Inst. Lithogr. Scholae Festivalis 1814. Gr. Fol. Mit 294 (285 kolor.) lithogr. Pflanzentaf. (st. 300) von J.N.Mayrhoffer. Unbeschn., lose Bl. in 3 mod. Lwd.-Kassetten mit Dtit.

Nissen, BBI 1803. Pritzel 8391. Stafleu-Cowan 11118. Winkler (Lithogr.) 521,144-147 (Mit vollst. Tafelverzeichnis - Einzige Ausg. des monumentalen Pflanzenwerkes, sehr selten. Die schön kolor. Taf., alle Inkunabeln der Lithogr. stammen von J.N.Mayrhoffer; lt. Thieme-B. XXVII, 383 soll auch J.Prestele mitgewirkt haben. - Textblätter untersch. stockfl. u. tls. etw. gebräunt (Titelbl. deutlicher), nur 1 Taf. stark braunfl. und läd. Insges. wenige Läsuren und Schmutzspuren im Randbereich. - Comprehensive series of this rare splendid botanic publication from the early days of lithography. Parts II-IV (of 4) with 294 (285 colored) lithogr. plates (of 300) by J. N. Mayrhoffer. Untrimmed loose leaves in 3 modern cloth cases with title. - Text leaves with various degrees of foxing and some isolated browning (Title leaves more obvious), 1 plate stronger browned and with defects. All in all just a few blemishes and marginal traces of soiling.

Schrank,F.v. | Bild Nr.1Schrank,F.v. | Bild Nr.2Schrank,F.v. | Bild Nr.3Schrank,F.v. | Bild Nr.4Schrank,F.v. | Bild Nr.5Schrank,F.v. | Bild Nr.6Schrank,F.v. | Bild Nr.7Schrank,F.v. | Bild Nr.8Schrank,F.v. | Bild Nr.9Schrank,F.v. | Bild Nr.10Schrank,F.v. | Bild Nr.11

Schrank,F.v. | Bild Nr.1

Schrank,F.v. | Bild Nr.2

Schrank,F.v. | Bild Nr.3

Schrank,F.v. | Bild Nr.4

Schrank,F.v. | Bild Nr.5

Schrank,F.v. | Bild Nr.6

Schrank,F.v. | Bild Nr.7

Schrank,F.v. | Bild Nr.8

Schrank,F.v. | Bild Nr.9

Schrank,F.v. | Bild Nr.10

Schrank,F.v. | Bild Nr.11

Estimate:
7.000,00 €

Your bid: