Auction 112:

  Auction 112

112-2596

Abrege

Estimate: 200,00 €  |  Sold for: 140,00 €

historique et iconographique de la vie de Charles V. duc de Lorraine. Nancy, R.Charlot & P.Deschamps 1701. 4°. Mit Holzschn.-Wappen a.T., 22 (statt 29 Kupfertaf.) v. J.U.Krauß, J.Müller u. A.Reinhard nach J.J.Waldmann u. A.Thelot sowie 3 zusätzlichen Kupfertaf. 3 nn., 21 (statt 29) num. Bl. Läd. Umschl. (Rck. beschäd., best. u. berieb).

Barbier I, 45. Sturminger 2309. Selten. - Biographie v. Karl von Lothringen, der 1683 die Türken bei Wien schlug. Die Taf. illustr. vor allem seine Taten als Feldherr, darunter Belagerungsansichten. - Es fehlen 7 Taf sowie die Bl. 4-8, 22 u. 24. 2 Taf. u. Bl. 9 u. 10 lose. Stellenweise leicht gebräunt u. fl. Anfang u. Schluss mit hs. Eintragungen in Tinte v. alter Hand.

Abrege | Bild Nr.1Abrege | Bild Nr.2

Abrege | Bild Nr.1

Abrege | Bild Nr.2

Estimate:
200,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
200,00 €

Sold for:
140,00 €