Auction 122
122-2594 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die Jungfrau mit dem Haarband im Strahlenkranz auf der Mondsichel. Gegenseitige Kopie. Radierung. Blgr. 11,4 x 7,1 cm., Papier mit WZ-Fragm. Lilie im gekrönten Wappenschild. Blgr. 11,7 x 7,2 cm. Mit d. Monogr. u. Datum "1514" unten links in d. Platte.
Vgl. Meder u. Hollstein 35. Illustr. Bartsch wohl .033, C11. - Rechts in die Darst. beschnitten. Geglätt. Falz; verso alt mit Tinte beschrieb. (Besitzvermerke, scheint tls. etw. durch), Blattränder etw. ungerade. - Dazu: Ders., Kopie. Maria mit Zepter und Sternenkrone im Strahlenkranz auf der Mondsichel. Radierung, mit dem Monogramm u. Datum 1573 in der Platte. An drei Seiten in die Darstellung beschnitten. Blgr. 10,5 x 6,8 cm. Vgl. Meder 32. Nicht bei Illust. Bartsch. - Verso Bleistiftnotiz "Kölner Kopist 1573...". - Etw. ungerade beschn.