Auktion 94
94-2594 Schubert,O.
Bilderbuch für Tyll und Nele. Mchn., Piper (1920). Gr.Fol. Mit 24 Bl. Orig.-Farbholzschn. 1 Bl. Ohprgt. mit Kordelbindung. (Etw. berieb. u. best.).
(= 27. Druck der Marees-Gesellschaft). Rodenberg 369/70. - Eines von 235 Ex. auf Bütten (GA 300). - Farbenfrohes Kinderbuch von stark expressionistischer Tendenz. Die Holzschnitte stehen zum Teil Arbeiten von R. Seewald nahe. - Tls. leicht fleckig.