Auktion 81
81-2594 (Czarnowsky,O.v.)
Die Mosel und ihre nächsten Umgebungen von Metz bis Coblenz historisch-topographisch. Koblenz, Hölscher 1841. Mit lithogr. Frontisp. u. 32 Taf. in Aquatinta-Rad. XVI, 352 S. Läd. Obrosch.
Holzmann-B. III, 5409. Engelmann 680. - Die schönen Aquatinta- Radierungen nach C. Bodmer zeigen u.a. Koblenz-Ehrenbreitstein (3), Trier, Maximin, Pisport, Veldenz und Eltz, Cues, Traben- Trabach, Zell, Kloster Marienburg, Beilstein und Cochem. - Ohne die Faltkarte. Stockfleckig u. tls. wasserrandig (Darst. meist sauber). Gelockert.