Auktion 124:

  Auktion 81

81-2594

(Czarnowsky,O.v.)

Die Mosel und ihre nächsten Umgebungen von Metz bis Coblenz historisch-topographisch. Koblenz, Hölscher 1841. Mit lithogr. Frontisp. u. 32 Taf. in Aquatinta-Rad. XVI, 352 S. Läd. Obrosch.

Holzmann-B. III, 5409. Engelmann 680. - Die schönen Aquatinta- Radierungen nach C. Bodmer zeigen u.a. Koblenz-Ehrenbreitstein (3), Trier, Maximin, Pisport, Veldenz und Eltz, Cues, Traben- Trabach, Zell, Kloster Marienburg, Beilstein und Cochem. - Ohne die Faltkarte. Stockfleckig u. tls. wasserrandig (Darst. meist sauber). Gelockert.

(Czarnowsky,O.v.) | Bild Nr.1

(Czarnowsky,O.v.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt