Auktion 65
65-2593 Reinhard,Sophie.
(Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten, componiert und radiert von Sophie Reinhard. Karlsruhe (Umschlagtit., d.i. wohl Heidelberg, Mohr u. Winter 1820). Fol. Mit 10 rad. Taf. Hldr. d. Zt. mit marm. Deckeln. (Ecken tls. geknickt, stärker berieb. u. best.).
Vgl. Rümann 1747. Thieme-B. XXVIII, S. 129. Altwegg, S. 237. Goed. VII, 538. - Trotz des etw. abweichenden Umschl.-Tit. und d. dort angegebenen Erscheinungsortes "Carlsruhe" wohl die in allen Bibliogr. beschriebene Orig.-Ausg. aus Heidelberg., ein etwaiger Karlsruher Nachdr. war f. und bibliogr. nicht nachzuweisen. - Ohne Titelbl. u. d. meist fehlende Vorwort hebels. - Enthält Blätter zu: "Der Carfunkel; Das Hexlein; Gespenst an der Kandrer Strasse; Der Stadthalter v. Schopfheim; Der Bürgermeister v. Weiler; Hans u. Verene; Auf e. Grabe u. Der Wegweiser". - Umschl. angstaubt u. Fl. Blattränder tls. angestaubt, stockfl., Blattränder tls. fingerfl.