Auction 100

100-2593

Dapper,O.

Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledul-gerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina und den Africanischen Insulen: zusamt deren Verscheidenen Nahmen, Grentzen, Städten, Flüssen, Gewächsen, Thieren, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichthum, Gottesdienst und Regierung. Auß unterschiedlichen neuen Land- und Reise-Beschreibungen mit fleiß zusammen gebracht. - Angebunden: Eigentliche Beschreibung der Insulen in Afrika: Als da seynd Madagaskar, od' die Lorenz-Insel, die Thomas-Insel, die Kanarischen-Inseln, die Inseln des Grühnen Vorgebürges, Malta und andere. Darinnen derselben Nahmen, Gelegenheit, Städte, Flüsse, Gewächse, Tiere, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichtühmer, Gottesdienst und Beherschungen angewiesen werden. Mit unterschiedlichen Abrissen der Insulen, so wohl selbsten als anderer darauf befindlichen Dinge. 2 Teile in 1 Bd. Amsterdam, Meurs 1670-71. Fol. Mit 1 gest. Titel, 13 (2 dplblgr.) Kupferstichkarten, 28 (von 30, 1 mehrf. gefalt.) dplblgr. Kupfertaf. u. 56 Textkupfern. 3 Bl., 695 (recte: 693) S., 7 Bl., 101 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepräg. Bordüren, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Stärkere Gebrauchsspuren, Kap. mit Fehlst.).

Cox I, 361. Kainbacher 64. Erste dt. Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere u. Pflanzen, sowie Karten, Landschaften u. Stadtansichten. - Es fehlen das Portrait und "Aethiopia Abyssinorum" in Teil 1, sowie die Ansicht von La Valetta in Teil 2. Papierbedingt etw. gebräunt, S. 211/12 mit kl. Randfehlst., unt. Ecken tls. feuchtrandig, stellenweise etw. fingerfleckig, 2 Karten angerändert.

Dapper,O. | Bild Nr.1

Dapper,O. | Bild Nr.1