Auction 97
97-2592 Sprecher von Bernegg,F.
Erste (und zweite) Fortsetzung der Bündnergeschichte, oder der ehemaligen Unruhen in dem Freistaat der drei Bünden. Aus e. latein. Handschrift übersezt v. H.L.Lehmann. 2 Bde. Chur, Otto 1780. Mit 1 gest. Frontisp.-Portr. 12 Bl., 367 S.; 1 Bl., S. (369)-758, 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Barth 2066. - Bd. 1 behandelt die Jahre 1629-1636, Bd. 2 1636-1645. - Bd. 2 Titel mit unterlegt. Ausschnitt u. vord. flieg. Vors. ausgetrennt, tls. stockfl. u. etw. gebräunt. Bd. 1 Besitzverm. a.d. T.