Auction 119:

  Auction 89

89-2592

Desfontaines,R.(L.).

Flora Atlantica, sive Historia plantarum, quae in atlante ago Tunetano et Algeriensi crescunt. 2 Text - und 2 Tafelbde. in zus. 2 Bdn. Paris, Panckoucke für Blanchon "an VIII" (= 1799/1800) und 1800. Fol. Mit 263 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Rücken von Bd. I restauriert, beide Bde. beschabt und bestoßen).

Textbde. im zweiten, Tafelbde. im dritten Druck (der erste Druck erschien im 6. Jahr der Französischen Republik in Paris bei Desgranges). - Nissen 475. Stafleu-C. 1392. Henze II, 66 (Erstdruck). Dunthorne 92 (1798; 262 Tafeln): "Very fine and beautiful work, representative of the best line engraving." Plesch 197-98 (1796-98): "Cet ouvrage fit époque dans la botanique descriptive, et est resté au nombre des livres les plus classiques et les plus estimés." - Aus intensiven, auf mehrjährigen Reisen in Nordwestafrika durchgeführten botanischen Forschungen erwachsene Flora der Regentschaften Tunis und Algier, enthaltend die Beschreibung von rund 1500 Phanerogamenarten, darunter 300 bisher nicht beschriebenen. Verfaßt vom französischen Mediziner und Botaniker René Louiche Desfontaines (1750-1833); die Tafeln zum überwiegenden Teil gestochen nach Zeichnungen von P. J. Redouté (92) und H. J. Redouté (61). - Tafelkollation wie bei Plesch: 1-261, 76 bis und "pag. 254". - Block von Bd. II vom Einband gelöst. Beide Bde. leicht gebräunt, tls. mit Feuchtigkeitsspuren und etw. wasserrandig und braunfleckig. - Exlibris "Biblioteca botanica Christian Heuer". - Text vols. in second issue, plate vols. in third issue (printed for the first time by Desgranges in the 6th year of the French republic at Paris). - Flora from Tunis and Algier, containing the description of about 1500 phanerogamic plants, among them 300 not yet described. - Plate collation as by Plesch: 1-261, 76 bis and "pag. 254". - Block of vol. II unstuck from binding. Both vols. slightly browned, partly with dampstains, some waterstains and brown stains. - Exlibris "Biblioteca botanica Christian Heuer". - Contemporary half calf (spine of vol. I restored, both vols. scratched and scuffed).

Desfontaines,R.(L.). | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021