Auktion 59
59-2592 Jonston,J.
Theatrum universale de avibus. Heilbronn, Eckebrecht 1756. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign. (mit Ansicht von Heilbronn) u. 62 Kupfertaf. von M.Merian. 3 Bl., 238 S., 5 Bl. Restaurierter Hprgt. d. Zt. (Ecken erneuert).
Nissen, IVB 482. Anker 237. Estreicher XVIII, 614. - Spätere Ausgabe des erstmals 1650 erschienenen Werkes. Mit den Kupfern der Merianschen Originalausgabe; das Front. noch mit dem entspr. Impressum: Frankfurt, M.Merian 1650. (Vgl. Wüthrich II, 30). Die zwischen der Orig.-Ausgabe u. der vorliegenden erschienenen Ausgaben, besonders die Amsterdamer, waren mit seitenverkehrten Kopien der Kupfer ausgestattet. - Frontisp. u. Titelbl. unterlegt u. etw. wellig, Frontisp. mit kl. Randfehlst. Sonst nur stellenw. etw. fleckig u. wasserrandig. Neu eingehängt u. am Schluß 11 weiße Bl. beigebunden, von denen eines alt beschrieben ist. Alter Eintr. a.d. Vors. u. Besitzverm. a.d. Titel. Abdrucken der schönen, unbeschädigten Kupfer.