Auction 110
110-2592 Reichenbach,A.B.
Neueste Volks-Naturgeschichte des Pflanzenreiches. 2. Aufl. Lpz., Dyk (1855). 4°. Mit 92 kolor. Holzstichtaf. 1 Bl., LVI, 499 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best., berieb.).
Vgl. Pritzel 7490 (EA 1837) und 7491 (Neuausg. 1840). Nicht bei Nissen und Stafleu-Cowan. - Nebentit.: Grundriß der Pflanzenkunde oder allgemeine Botanik. - Tls. gelockert, stellenweise etw. gebräunt u. fl.