Auktion 58

58-2590

(Becker,R.Z.

Das Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim. Neue verb. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Gotha, Becker 1814-15). Mit 1 (statt 2) Holzschn.-Titelvign. u. ca. 60 (einige wdh.) Textholzschn. nach J.H.Ramberg u. H.V.Schnorr v. Carolsfeld. 532 S., 4 Bl.; 4 Bl., S. 533-912. Mod. Hldr.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Rümann, 822. Ders., D. illustr. B. d. 19. Jhdts., S. 260 u. Abb. 173: "Als Kuriosum mag die zweite Auflage des' Noth- und Hülfsbüchleins..." genannt sein, in dem die Holzschneider Stehmann und Moritz Müller Textholzschnitte nach Rarnberg und H. V. Schnorr brachten. Es sind herbe, aber doch sehr charakteristische Blättchen." - Behandelt u. a. die Herstellung von Brot, Bier, Wein, Branntwein; von der "Unmässigkeit im Essen und Trinken", "was dabei herauskommt, wenn Bauersmädchen mit vornehmen Herrn gemein machen", "Angstbrief eines Wollüstlings und Verführers" etc., ferner über Krankheiten, Rechtsstreitigkeiten, sowie mit hauswirtschaftl. Ratschlägen. - Es fehlen Tit. von Tl. I. und die ersten 4 nn. Bl. Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. 4 Bl. (Inhalt) mit unterl. Ausriss im Gelenk (Textverlust). S. 393-96 mit Randausriss (Textverlust). - Gekauft wie besichtigt.

(Becker,R.Z. | Bild Nr.1

(Becker,R.Z. | Bild Nr.1