Auction 2018
2018-259 Scrap-Album
mit ca. 900 eingeklebten meist farb. Illustr., darunter vorwiegend Oblaten- u. Sammelbildchen, sowie Gruß- u. Glückwunschkarten. Versch. Formaten u. Techniken, 19. Jh. Fol. Blindgeprägter Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Darunter u.a. chomolihogr. Oblatenbildchen mit Blumenmotiven, Engelchen etc., vereinzelt kl. Ansichten u. Photos, zahlr. aufwändig gestaltete Glückwunsch- u. Grußkarten. - Etw. Gebrauchsspuren.